Сколько может храниться аккумулятор до установки на авто

Аккумулятор – это электрохимический прибор, используемый в качестве источника питания для старта двигателя. При неработающем моторе аккумулятор подает напряжение на электрические системы в составе автомобиля. При запущенном двигателе он стабилизирует напряжение, которое поступает от генератора. Если генератор не выдает необходимое напряжение, аккумулятор «помогает» ему, подавая разницу в электрическую сеть транспортного средства.

Срок эксплуатации аккумулятора и циклы заряда-разряда

Срок работы большинства современных аккумуляторов от 3 до 5 лет. Но нужно понимать, что это теоретический срок. Сколько будет работать конкретный аккумулятор, зависит от циклов заряда-разряда. Эти циклы отсчитываются до тех пор, пока аккумулятор не потеряет 40% от своей первоначальной емкости. То есть от электроемкости аккумулятора остается только 60%.

Рекомендуем прочитать: Как хранить открытое вино

Например, изготовитель указал 600 циклов и 60% разряд. Через 600 циклов заряда-разряда при температуре +20 градусов от емкости батареи останется 60% первоначальной. При этом уровне остаточного заряда уже нужно менять аккумулятор на новый.

AGM-аккумуляторы работают 12 лет. Производитель предполагает, что за год произойдет около 100 циклов заряда-разряда, а за месяц – 8.

Свинцово-кислотные батареи рассчитаны на 300-3000 циклов.

Срок годности аккумулятора до начала эксплуатации

В аккумуляторе постоянно идет химическая реакция кислоты с материалом пластин. Емкость аккумулятора постепенно падает не только во время работы, но и в период простоя. Приобретенный в магазине новый аккумулятор нужно подключить в машину не позднее, чем через 1,5 года после даты изготовления. Но будет лучше, если время простоя не превысит 6 месяцев. Бывшая в употреблении батарея может храниться 2 года. Но при этом такой аккумулятор нужно ежемесячно полностью заряжать. Сухозаряженные устройства (без электролита) можно сберегать до 3 лет.

Какие факторы влияют на срок хранения аккумуляторной батареи

Чтобы ваш аккумулятор прослужил как можно дольше, соблюдайте следующие правила хранения:

  • Аккумулятор с электролитом должен храниться при температуре от 0 до +18 градусов. Но будет лучше хранить батарею при меньших температурах, от +5 до +10 градусов – так вы сведете к минимуму саморазряд.
  • Сухозаряженные батареи хранятся при температурах от 0 до +35 градусов.
  • Лучше всего хранить аккумулятор в гараже, подвале или любом техническом помещении, где температура всегда выше нуля.
  • Содержите аккумулятор всегда в чистоте – грязь и влага приводят к саморазряду.
  • Нельзя сливать электролит – вернуть параметры батареи до заводских значений будет практически невозможно.
  • Аккумулятор, который планируется поставить на хранение, нужно сначала полностью зарядить. Напряжение на аккумуляторе не должно быть меньше, чем 12,6 В. Периодически проверяйте напряжение мультиметром и подзаряжайте аккумулятор в случае необходимости.
  • Периодически замеряйте плотность электролита: она должна быть в пределах от 1,26 до 1,30 г/см3.

Соблюдая наши советы, вы можете хранить аккумулятор в режиме «холостого хода» 1 год, максимум 2. Просроченную батарею останется только выбросить в утиль.

После своего хранения батарея может еще послужить вам 5-6 лет и даже больше.

В следующей нашей статье читайте, какой срок службы аккумуляторов популярных марок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: