Можно ли хранить творог в морозилке: рекомендации для начинающих домохозяек

Творог – очень вкусный и питательный продукт, который можно есть свежим или же использовать в различных блюдах, например, в пирожках, блинчиках, сырниках. Недостаток творога только один: он не слишком долго хранится. При температуре в холодильнике от 0 до +7 градусов творог лежит не более недели. Продлить срок хранения творога можно, поместив его в морозилку. В этой статье мы рассмотрим, сколько можно хранить замороженный творог в морозилке и ответим на другие вопросы об этом популярном продукте.

Можно ли замораживать творог для хранения

По правде говоря, на этот вопрос нет простого ответа. Этот популярный молочный продукт, безусловно, можно бросить в морозилку, но после разморозки он будет уже не таким вкусным и красивым. В одних случаях это очень критично, в других – данным обстоятельством можно пренебречь. Та же ситуация с другими популярными сырами, например, с моцареллой и бри.

Можно ли морозить творог в морозилке? Можно, но не желательно. Замораживание и последующее размораживание изменяет консистенцию творога, но не влияет на его питательную ценность.

Рекомендации к прочтению: Как хранить яблоки в домашних условиях без холодильника

Поэтому есть один сыр после разморозки – плохая идея. Используйте творог для приготовления любимых блюд из своей кулинарной книги. Например, творог можно использовать в супах, соусах, пирогах и во всем остальном, что вы готовите на плите. Для этих блюд консистенция не так важна, поскольку она все равно меняется при приготовлении.

Заморозка творога практически без потери качества

Для начала выясним, какой творог можно замораживать, а какой нет. Жирный и крупный творог замораживается лучше, чем обезжиренный сыр.

Можно ли заморозить творог в морозилке? Сделать это достаточно просто.

Для начала продумайте, как вы будете использовать молочный продукт после разморозки, и разделите его соответственно на порции. Если сомневаетесь, используйте меньшие порции. Вы всегда сможете разморозить две или больше порций, но не можете разморозить половину порции.

Положите сыр в пластиковые контейнеры или многоразовые пакеты для заморозки. Пакеты для заморозки, пожалуй, лучший выбор, потому что их можно положить в морозильную камеру плашмя, что уменьшает риск морозного ожога. Пластиковые контейнеры от такого ожога, увы не спасают. Убедитесь, что пакеты не протекают, и удалите из пакетов весь воздух перед запечатыванием.

Поместите емкости или пакеты в морозильную камеру. При желании можно добавить ярлык с датой заморозки.

Сколько творог может храниться в морозилке? При температуре -18 градусов он пролежит в морозилке до 14 дней. При глубокой заморозке молочный продукт может храниться месяц. Замораживать творог в этом случае нужно поэтапно. Сначала выставьте температуру -30 градусов на 4-7 часов. Дальше творог нужно хранить в температурном диапазоне -20 – -17 градусов.

Как разморозить творог

Разобравшись с тем, можно ли хранить творог в морозильнике, перейдем теперь к разморозке этого вкусного и без сомнения, полезного молочного продукта.

Пусть творог «переночует» в холодильнике. Вечером переложите пакет или контейнер в холодильник. Утром творог уже можно использовать в своих блюдах. Имейте в виду, что большие порции размораживаются дольше, поэтому планируйте разморозку заблаговременно.

Используйте холодную воду для экспресс-разморозки творога. Опустите пакет с продуктом или контейнер в тазик или другую посудину с холодной водой.

В суп или тушеное мясо можно добавить частично размороженный творог. Что нужно делать? Просто подержите пакет с молочным продуктом несколько минут в холодной воде.

Как узнать, испортился ли творог

Отличить хороший творог от испорченного довольно просто. Вот признаки того, что творог испортился:

Сыр пожелтел, пахнет кисло или как-то иначе. Творог обычно имеет легкий и свежий запах, отнюдь не кислый.

Вкус получился кисловатым. Творог не сметана и не должен иметь такого вкуса.

Выводы

В этой статье мы выяснили, можно ли замораживать творог в морозилке, а потом размораживать, сколько хранится замороженный творог в морозилке и как заметить, что продукт начал портиться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 6
  1. Александр Пасечный

    Вопрос, можно ли заморозить творог для хранения для меня, честно говоря, не актуальный. Я настолько люблю молокопродукты, что они у меня долго не залеживаются.

  2. Артем Орлов

    Целиком согласен с предыдущим оратором) Сколько хранить творог в морозилке, у меня определяет моя кошка. Она ест все подряд – и сыр, и сметану, и молоко.

  3. Фома Неверующий

    Творог заморозить можно, но вот только зачем? Если можно съесть его со сметанкой и сахарком. Вкусняшка)

  4. Иванка Трамп

    Хорошая статья, объясняющая, сколько можно хранить творог в морозилке для выпечки. Я только начинаю готовить, и для меня это очень полезно.

  5. Татьяна

    Как-то раз попробовала заморозить творог, вкус получился ужасным, больше я такое не практикую даже

  6. Инга

    Замораживать творог точно не стоит, лучше сразу кушать, пока свежий :razz:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: