Правда и мифы о хранении шин

Согласно требованиям российского ГОСТа, срок годности шин ограничен 5-6 годами. То есть с точки зрения этого документа после 6 лет шину можно будет просто выкинуть. Но соответствует ли это действительности? Давайте разбираться.

Срок хранения и эксплуатации шин

Производители основных шинных брендов устанавливают срок хранения шин 5 лет и такой же срок эксплуатации.

Срок хранения – это время, в течение которого шина еще сохраняет свои эксплуатационные характеристики.

При соблюдении правил хранения, конечно.

Если вы храните шины уже 5 лет, то это не значит, что их надо выбросить или утилизировать. Шины – это не продукты питания, их можно ставить на авто и после истечения срока хранения. На американских сайтах пишут, что шины можно хранить в течение 10 лет. Немецкие эксперты более скептичны в этом вопросе: они называют максимальный срок хранения шин – до 6 лет.

Рекомендуем прочитать: Как хранить овощи на балконе зимой

Срок годности шин

Срок годности шины – это гарантия от производителя, который ручается таким образом за качество своей продукции, которая используется по прямому назначению в соответствии со всеми правилами эксплуатации. В России ГОСТы называют срок службы шин со дня изготовления – 5 лет.

Дату изготовления шины можно узнать по так называемому DOT-коду. В этом коде две первых цифры обозначают номер недели, а две последних – год, когда была произведена шина.

Срок годности разных типов шин

Период годности покрышки зависит от условий ее эксплуатации:

  • Двумя буквами ZR обозначают шины, предназначенные для скоростных машин. Эти покрышки можно эксплуатировать на минимальной скорости 240 км/час. Срок эксплуатации такой шины – до 6 лет.
  • Знак H указывает на максимальную скорость 210 км/час и срок эксплуатации до 5 лет.
  • Буква S соответствует скорости 180 км/час и сроку эксплуатации 4-5 лет.

Как производители оценивают срок годности шин

Все вышесказанное подтверждают и сами производители шин. Так, фирма Michelin прославилась своей информационной кампанией «Шины — это не бананы». Инженеры компании провели несколько тестовых испытаний покрышек в Германии, Южной Корее и Саудовской Аравии. По результатам исследований инженеры пришли к интересному выводу – нет никакой разницы между шиной, которая хранилась три года и новой шиной. Эти шины сравнивались между собой по многим параметрам, проверялась прочность на больших скоростях, сопротивление качению и т. д. Эксплуатационные свойства покрышек, которые пролежали на складе 10 лет и шин, использовавшихся в течение года, оказались примерно одинаковыми.

Срок хранения шин не так важен, как срок эксплуатации.

На сайте Continental написано, что если шины были изготовлены в течение последних 5 лет, то их можно вполне считать новыми. По словам представителей компании, срок хранения шин составляет до 5 лет, а срок эксплуатации – до 10 лет.

Условия хранения шин

Чтобы срок хранения шин был такой, как мы написали выше, нужно соблюдать такие условия:

  • без дисков покрышки можно хранить только вертикально;
  • хранить только на ровном месте, не допускать перегибов;
  • избегать соседства с химикатами, в том числе с маслами и красками;
  • беречь от источников тепла;
  • соблюдать температурный режим хранения от -30 до +35 градусов и режим влажности от 50 до 80%.

Как продлить срок эксплутации шин

Чтобы ваши покрышки прослужили дольше, старайтесь придерживаться таких правил:

  • Каждые 2-3 недели проверяйте давление в шинах. Недокачанные на 15% шины изнашиваются на 15% быстрее.
  • Передние шины изнашиваются намного быстрее, чем задние. Поэтому через какое-то время поставьте передние покрышки на задние колеса, а задние – на передние.
  • Не паркуйтесь вблизи бордюров и высоких выступов.
  • Смывайте грязь с поверхности шины и из канавок.
  • Не стартуйте и не тормозите резко.
  • Не перегружайте свой автомобиль: всего 20% лишнего веса ускоряют износ покрышек на 30%.

Выводы

Хранение покрышек мало влияет на их эксплуатационные свойства. Срок эксплуатации можно увеличить: для этого нужно правильно хранить резину в межсезонье и выполнять своевременную диагностику и обслуживание.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: